Ludwig-Maximilians-Universität München


Historisches Seminar — Abteilung für Alte Geschichte

Historicum
Schellingstraße 12
D-80799 München
Postal address: Historisches Seminar
Abteilung Alte Geschichte
Geschwister-Scholl-Platz 1
D-80539 München
Tel.: 089/2180-2372
Fax: 089/2180-5655
alte.geschichte@lrz.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Jens-Uwe Krause (C 4) Tel. -3541 jens-uwe.krause@lrz.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Martin Zimmermann (C 4) Tel. -5385 martin.zimmermann@lrz.uni-muenchen.de
Priv. Doz. Dr. Claudia Tiersch, Vertretung Prof. Dr. Zimmermann im WS 2007/8 Tel. -5385 Claudia.Tiersch@mailbox.tu-dresden.de
Dott.ssa Annalisa Calapà, wiss. Mitarbeiterin Tel. -2385 annalisa.calapa@lrz.uni-muenchen.de
Dr. Christian Ronning, wiss. Assistent Tel. -5470 christian.ronning@lrz.uni-muenchen.de
Dr. Werner Tietz, wiss. Assistent Tel: -5471 tietz@lrz.uni-muenchen.de
Priv. Doz. Dr. Monika Bernett Tel. 089/2180-5461 bernett@lrz.uni-muenchen.de
apl. Prof. Dr. Maria H. Dettenhofer Tel. 089/523-4691 maria.h.dettenhofer
apl. Prof. Dr. J. Nollé Tel. 089/286767-73 info@aek.dainst.de; see also Kommission
Prof. Dr. Christof Schuler Tel. 089/286767-60 schuler@aek.dainst.de; see also Kommission
Prof. Dr. Christian Meier (emeritiert)
Prof. Dr. Hatto H. Schmitt (emeritiert) Tel. 089/351-6262 hatto.schmitt@lrz.uni-muenchen.de
ao. Prof. Dr. Jakob Seibert (in Pension) Tel. -2387 jakob.seibert@lrz.uni-muenchen.de

 

Deutsches Archäologisches Institut


Kommission für Alte Geschichte und Epigraphik

Amalienstraße 73 b
D-80799 München
Tel.: 089/286767-60
Fax: 089/286767-80
info@aek.dainst.de
Althistorische Institute in der Bundesrepublik Deutschland («Stand: 31. Mai 2007»)

Prof. Dr. Christof Schuler, 1. Direktor schuler@aek.dainst.de
Priv. Doz. Dr. Rudolph Haensch, wiss. Direktor haensch@aek.dainst.de
Dr. Hans Roland Baldus, wiss. Oberrat, Redaktion Sylloge Nummorum Graecorum baldus@aek.dainst.de
Priv. Doz. Dr. Helmut Müller, wiss. Oberrat, Redaktion Chiron und Vestigia, mueller@aek.dainst.de
apl. Prof. Dr. Johannes Nollé, wiss. Oberrat nolle@aek.dainst.de; see also München
Dr. Peter Rothenhöfer, wiss. Angestellter rothenhoefer@aek.dainst.de
Dr. des. Andreas Victor Walser, wiss. Angestellter walser@aek.dainst.de