Universität zu Köln

Institut für Altertumskunde — Abteilung Alte Geschichte

Albertus-Magnus-Platz
D-50923 Köln
Tel.: 0221/470-5733
Fax: 0221/470-5956
ala22@rs1.rrz.uni-koeln.de
 
Prof. Dr. Walter Ameling (W3/C4)
Alfried Krupp von Bohlen und Halbach - Professur für Alte Geschichte
Tel. -1919 walter.ameling@uni-koeln.de
Prof. Dr. Karl-Joachim Hölkeskamp (C 4)  Tel. -2521 karlj.hoelkeskamp@uni-koeln.de
Prof. Dr. Peter Franz Mittag (W2) Tel. -4276 peter.franz.mittag@uni-koeln.de
Prof. Dr. Werner Eck (emeritiert) Tel. -3469 werner.eck@uni-koeln.de
Prof. Dr. Michael Zahrnt (im Ruhestand) Tel. -4276 michael.zahrnt@gmx.de
apl. Prof. Dr. Johannes Engels Tel. -3982 johannes.engels@uni-koeln.de
apl. Prof. Dr. Johannes Heinrichs Tel. -3003 johannes.heinrichs@uni-koeln.de
Priv. Doz. Dr. Bernhard Smarczyk Tel. -3002  
Dr. Gunnar Seelentag, wiss. Assistent Tel. -2523 gunnar.seelentag@uni-koeln.de