Heidelberger Akademie der Wissenschaften

Forschungsstelle Epigraphische Datenbank Heidelberg

Forschungsstelle Année Philologique

 

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Zentrum für Altertumswissenschaften — Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik

Marstallhof 4
D-69117 Heidelberg
Tel.: 06221/54-2233
Fax: 06221/54-2234
alte.geschichte@urz.uni-heidelberg.de
Forschungsprojekte am Seminar für Alte Geschichte
 
Prof. Dr. Christian Witschel Tel. -2231 christian.witschel@urz.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Kai Trampedach Tel. -2232 kai.trampedach@zaw.uni-heidelberg.de
apl. Prof. Dr. Thomas Corsten Tel. -3535 thomas.corsten@urz.uni-heidelberg.de
Hochschuldozent Dr. Thomas Kruse  Tel. -3379 thomas.kruse@urz.uni-heidelberg.de
Priv. Doz. Dr. Helmut Müller Tel.-2233 helmut.mueller@urz.uni-heidelberg.de
Priv. Doz. Dr. Andrea Scheithauer Tel. -2233 andrea.scheithauer@urz.uni-heidelberg.de
apl. Prof. Dr. Eftychia Stavrianopoulou, wiss. Mitarbeiterin (SFB 619) Tel. -2233 eftychia.stavrianopoulou@zaw.uni-heidelberg.de
apl. Prof. Dr. Gabriele Wesch-Klein  Tel. -2233 gabriele.wesch-klein@zaw.uni-heidelberg.de
Dr. Sebastian Schmidt-Hofner, wiss. Assistent  Tel. -2238 sebastian.schmidt-hofner@zaw.uni-heidelberg.de
Irene Berti, M.A., wiss. Angestellte Tel. -2235 irene.berti@zaw.uni-heidelberg.de
Dagmar Hofmann, M.A., wiss. Mitarbeiterin Tel. -2235 dagmar.hofmann@zaw.uni-heidelberg.de
Christina Kuhn, M.A., wiss. Mitarbeiterin  Tel. -2237 christina.kuhn@zaw.uni-heidelberg.de
Péter Kató, M.A., wiss. Angestellter (SFB 619) Tel. -2233 peter.kato@zaw.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Géza Alföldy (emeritiert)   geza.alfoeldy@urz.uni-heidelberg.de

 

 Institut für Papyrologie

Grabengasse 3-5
D-69117 Heidelberg
Tel.: 06221/54-2396
Fax: 06221/54-3679
gertrud.marohn@urz.uni-heidelberg.de
see also Heidelberg (HAW)
 
 
Prof. Dr. Andrea Jördens, Direktorin Tel. -2397 andrea.joerdens@urz.uni-heidelberg.de
Hochschuldozent Dr. Thomas Kruse Tel. -3379 thomas.kruse@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Chariklea Armoni, DFG-Projekt "Edition der Papyri des Dionysios-Archivs" Tel. -3398 ch.armoni@urz.uni-heidelberg.de
Dr. James Cowey, DFG-Projekt "Übersetzung BGU I-IV" Tel. -3398 james.cowey@urz.uni-heidelberg.de
Daniel Kah, M.A., DFG-Projekt "Übersetzung BGU I-IV" Tel. -3398  
Prof. Dr. Dieter Hagedorn (emeritiert) Tel. -2374 dieter.hagedorn@urz.uni-heidelberg.de