BBAW Berlin

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
Altertumswissenschaften
Corpus Inscriptionum Latinarum
Jägerstraße 22/23
D-10117 Berlin
Tel.: 030/20370-212 (Dr. M. G. Schmidt)
Fax: 030/20370-376
cil@bbaw.de

 

Dr. Manfred G. Schmidt, Arbeitsstellenleiter Tel. -212 schmidt@bbaw.de
Marcus Dohnicht Tel. -402 dohnicht@bbaw.de
Dr. Andreas Faßbender Tel. -169 fassbender@bbaw.de
Anne Glock Tel. -408 glock@bbaw.de
Ulrike Jansen Tel. -234 jansen@bbaw.de
Marita Kirmse Tel. -318 kirmse@bbaw.de
Dr. Roberta Marchionni   marchionni@bbaw.de

 

 Griechisches Münzwerk (Laufzeitende 31.12.2003)

Ansprechpartner: 

Dr. Johannes Thomassen
Jägerstr. 22/23
10117 Berlin
Tel: (030) 20370 501
Fax: (030) 20370 376

 

Inscriptiones Graecae
Unter den Linden 8
D-10117 Berlin
Tel.: 030/20370-473
Fax: 030/20370-495
info@bbaw.de
Ectypa

 

Prof. Dr. Peter Funke, Projektleiter   see also Münster
Priv. Doz. Dr. Klaus Hallof (Arbeitsstellenleiter) Tel. -473 hallof@bbaw.de
Dipl.-Phil. Renate Heinrich   heinrich@bbaw.de
Dr. Daniela Summa   summa@bbaw.de
Dr. Jaime Curbera   curbera@bbaw.de

 

 

Prosopographia Imperii Romani

«Laufzeitende im Akademienprogramm 31.12.2006»

 

FU Berlin

Freie Universität Berlin
Geschichte
Friedrich-Meinecke-Institut
Arbeitsbereiche:
Baltrusch: Alte Geschichte mit dem Schwerpunkt Römische Geschichte
Spahn: Antike Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Esders: Geschichte der Spätantike und des frühen Mittelalters
Koserstraße 20
D-14195 Berlin
Tel.: 030/838-54085
Fax: 030/838-56830
mailto:remei@zedat.fu-berlin.de
 
Prof. Dr. Ernst Baltrusch (C 4) Tel. -53383 balt@zedat.fu-berlin.de
Prof. Dr. Peter Spahn (C 3) Tel. -54545 petspahn@zedat.fu-berlin.de
Prof. Dr. Stefan Esders Tel. -56823 esdersst@zedat.fu-berlin.de
Priv. Doz. Dr. Monika Schuol Tel. -53633 monika.schuol@gmx.de
Prof. Dr. Alexander Demandt (emeritiert)    
Prof. Dr. Volker Fadinger (a.D.) Tel. -53634 fadinger@zedat.fu-berlin.de
 

 
 

HU Berlin

Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Geschichtswissenschaften
Alte Geschichte
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin
Tel.: 030/2093-2711
Fax: 030/2093-2839
ag-office@lists.hu-berlin.de
Prof. Dr. Klaus-Peter Johne (C 4) Tel. -2242 johnekp@geschichte.hu-berlin.de
Prof. Dr. Wilfried Nippel (C 4) Tel. -2246 nippelw@geschichte.hu-berlin.de
Prof. Dr. Elke Hartmann, Junior Professorin Tel. -2764 hartmanne@geschichte.hu-berlin.de
Dr. Andreas Kohring, wiss. Mitarbeiter Tel. -2243 kohringa@geschichte.hu-berlin.de
Dr. des. Katrin Pietzner, M.A., wiss. Mitarbeiterin Tel. -2764 pietznerk@geschichte.hu-berlin.de
Katja Wannack, wiss. Mitarbeiterin (SFB 644) Tel. -7475 katja.wannack@rz.hu-berlin.de
Kerstin Kaufmann, wiss. Mitarbeiterin (SFB 644) Tel. -7475 zumachke@geschichte.hu-berlin.de

 
 
TU Berlin

Technische Universität Berlin
Institut für Geschichte und Kunstgeschichte
Fach Geschichte
Lehrende (Alte Geschichte)
Institut für Geschichte und Kunstgeschichte
Franklinstraße 28/29
D-10587 Berlin
Tel.: 030/314-24152
Fax: 030/314-79438
baerbel.bussien@tu-berlin.de
 
apl. Prof. Dr. Christian Gizewski   gizeoebg@linux.zrz.tu-Berlin.de
Dr. Henrike Maria Zilling, wiss. Assistentin   henrike.zilling@tu-berlin.de
Prof. Dr. Matthäus Heil, Gastprofessor Tel.-24828 matthaeus.heil@geschichte.tu-berlin.de; see also BBAW (PIR)
apl. Prof. Dr. Raimund Schulz    
Prof. Dr. Dagmar Thorau, Gastprofessorin Tel. -25859 dagmar.thorau@tu-berlin.de
Prof. Dr. Werner Dahlheim (emeritiert)    
Prof. Dr. Klaus Stefan Meister (emeritiert)  Tel. -25860